С национальной иранской танкерной компании сняты все санкции

08 октября 2014
A A A


Санкции Евросоюза против Национальной иранской танкерной компании (NITC) были аннулированы в связи с истечением срока давности по делу, а также ввиду отсутствия исков со стороны Совета Европы. По информации Iran.ru представитель юридического отдела компании, комментируя данную информацию, выразил удовлетворение отменой санкций по просьбе суда. Однако руководство NITC, по его словам, сожалеет, что этого не произошло раньше.

Между тем, некоторые представители ЕС по-прежнему работают над сохранением Национальной иранской танкерной компании в санкционном списке. Несмотря на это, недавно Великобритания объявила об отмене санкций в отношении пяти иранских организаций (в числе которых Национальная иранская танкерная компания), а также ряда граждан Исламской республики.

Европейские санкции против Тегерана, принятые в октябре 2012 года, включают в себя запреты на продажу ИРИ оружия и военной техники, оборудования и технологий атомной промышленности, торговлю нефтью, нефтепродуктами и газом, а также продажу соответствующего оборудования и технологий, торговлю золотом, драгоценными камнями и другими ценными металлами. Европейские инвестиции в данные отрасли экономики Ирана также попали под запрет.

В отношении транспортной сферы Евросоюз запретил самолетам из Ирана совершать грузовые перелеты в страны Европы. Кроме того, в черный список входят более ста чиновников и бизнесменов ИРИ, для которых запрещено посещение стран Евросоюза. Все банковские переводы для Исламской республики, превышающие €10 тысяч, взяты «под особый контроль».

Правительство Ирана неоднократно заявляло, что введение санкций против Тегерана является политическим ходом, направленным на ослабление влияния Исламской республики на Ближнем Востоке, и не имеет под собой никаких разумных оснований.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.