Начало работ по бурению 13 скважин на газовом месторождении Киш

03 октября 2014
A A A


Сегодня на газовом месторождении Киш (на Юге Ирана), которое должно стать вторым газовым полюсом в Персидском заливе, начались работы по бурению 12 скважин по добыче природного газа и ремонту еще одной скважины. Об этом сообщил заместитель генерального директора Национальной компании по бурению Ирана по вопросам буровых работ Мохаммад Реза Такайди.

По его словам, этот проект будет реализовываться под ключ, и до сих пор выполнено почти 85% буровых работ. Упомянув о том, что буровые работы выполняются строго по разработанным стандартам проекта, в частности по вопросам сохранности окружающей среды он добавил, что в общей сложности глубина пробуренных скважин на месторождении Киш составит 60 тыс. м.

Стоит заметить, что проект по разработке газового месторождения Киш предусматривает три фазы и выполняемые работы по бурению скважин относится к разработке первой фазы. Добываемый газ будет перекачиваться с помощью подводной и наземной сети трубопроводов на газоперерабатывающий комбинат в районе Гарзе. Помимо того предусматривается переработка полученного газа и производство легкого газа для экспортных и внутренних нужд.

Это месторождение находится в 30 км. к востоку от иранского острова Лаван в Персидском заливе и считается самым крупным после месторождения Южный Парс. Запасы природного газа месторождения, по информации Iran.ru, оцениваются примерно в 2 трлн. кубометров, а запасы газовых конденсатов составляют 514 млн. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.