Российские компании готовы участвовать в разведке иранских нефтяных месторождений

23 сентября 2014
A A A


Директор департамента геологоразведки Иранской национальной нефтяной компании Хормоз Келаванд в интервью агентству ИРНА сообщил, что в прошлом месяце одна российская компания заявила о своей готовности проводить геологоразведку на нефтяных и газовых блоках на море и суше и с ней уже проведены соответствующие переговоры. При этом, как подчеркнул Хормоз Келаванд, российская компания намеревается приступить к работе в Иране после отмены санкций.

Следует отметить, что в последние месяцы между Тегераном и Москвой велись активные переговоры о расширении сотрудничества в самых разных областях нефтяной промышленности. Совсем недавно, по завершении 11-го заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр нефти Ирана Бижан Зангене и министр экономики России Александр Новак подписали важный меморандум о взаимопонимании.

Как заявил в ходе подписания названного документа Бижан Зангене, Россия обладает большим потенциалом в области нефтегазовой промышленности, электроэнергетики, передовых технологий и может обеспечивать потребности Ирана в основных видах продукции. Иран и Россия могут успешно сотрудничать друг с другом в реализации совместных проектах.

Александр Новак, в свою очередь, заявил, что между двумя странами развивается сотрудничество в самых разных областях, в частности в области энергетики, и санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении России, никак не повлияют на ирано-российские отношения. Россия сотрудничает с Ираном в области энергетики и использования ядерной энергии в мирных целях, и названные санкции не воспрепятствуют расширению этого сотрудничества.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.