Россия готова участвовать в строительстве четырех магистральных газопроводов в Иране

19 сентября 2014
A A A


Советник генерального директора Иранской национальной газовой компании, ответственный секретарь специального инвестиционного комитета компании Асгар Сахилипур сообщил, что ряд российских компаний заявил о своей готовности принять участие в завершении строительства в Иране 6-го, 7-го, 9-го и 11-го транснациональных магистральных газопроводов, которые предназначаются прежде всего для экспортных поставок иранского газа.

По словам Асгара Сахилипура, с одной российской компанией, в частности, подписан меморандум о взаимопонимании по поводу строительства в провинции Систан и Белуджистан газопровода Ираншехр – Чабахар, и для реализации этого проекта потребуются инвестиции в размере 700 млн. долларов. Для продолжения соответствующих переговоров в будущем месяце в Иран прибудет делегация российской компании, и успешным переговорам с ней во многом будут способствовать достигнутые недавно в ходе заседания совместной ирано-российской межправительственной комиссии договоренности.

Как уточнил Асгар Сахилипур, газопровод Ираншехр – Чабахар представляет собой ответвление от 7-го магистрального газопровода. Он включает в себя участок протяженностью 240 км с трубой диаметром 56 дюймов и участок протяженностью 60 км с трубой диаметром 36 дюймов. На строительство газопровода Ираншехр – Чабахар потребуется около двух лет.

Следует отметить, что 7-ой магистральный газопровод предназначается для транспортировки газа из Асалуйе до Ираншехра и далее до ирано-пакистанской границы, т.е. для экспорта иранского газа в Пакистан. На данный момент строительство участка этого газопровода от Асалуйе до Ираншехра уже завершено. При этом на строительство оставшегося участка от Ираншехра до ирано-пакистанской границы протяженностью около 900 км с трубой диаметром 56 дюймов потребуются инвестиции в размере 2 млрд. долларов.

6-ой магистральный газопровод также предназначается для экспортных поставок. По нему иранский газ будет поставляться в Европу. Его общая протяженность должна составить примерно 1,3 тыс. км. На данный момент завершено строительство первого и второго участков 6-го газопровода от Асалуйе до Ахваза общей протяженностью 611 км.

9-ый магистральный газопровод также предназначается для поставок газа в Европу. Его протяженность составит 1 тыс. 863 км. Он пройдет по маршруту Асалуйе – Ахваз – Дехголан – Базерган, практически параллельно 6-ому магистральному газопроводу.

11-ый магистральный газопровод будет иметь протяженность в 1,1 тыс. км. Он берет начало в Асалуйе, пройдет через провинции Фарс, Йезд, Исфаган и Семнан и соединится с газопроводом Мешхед – Тегеран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.