Планы развития нефтегазовой отрасли Ирана

10 сентября 2014
A A A


Среди 54 кандидатов на участие в строительстве 8 нефтехимического комбината в рамках проекта «Сираф», есть имена иностранных инвесторов, в том числе из Китая и Кореи, которые выразили заинтересованность участвовать в этом проекте.

Заместитель министра нефти ИРИ по вопросам планирования и контроля над углеводородными ресурсами Мансур Моазами, говоря об этом крупном проекте, заявил, что продукция, производимая на этих восьми комбинатах, будет соответствовать стандартам Евро 4.

Комментируя решение некоторых стран по разработке месторождений сланцевого нефти и газа, М. Моазами заявил, что действия, которые предпринимает ИРИ в этом направлении, носят чисто исследовательский характер и Иран не имеет планов по разработке этих месторождений.

По его словам на данный момент Иран ведет серьезные переговоры с Китаем и Россией в области энергетического сотрудничества, о подробностях которых будет объявлено в ближайшем будущем. М. Моазами подчеркнул, что Россия является стратегическим союзником Ирана и прилагаются усилия для того, чтобы потенциал обеих стран был задействован в полной мере.

По его словам, другим стратегическим партнером Тегерана в энергетической области является Турция, которая заинтересована в газовых ресурсах Ирана. М. Моазами также напомнил, что Иран заключил с Ираком соглашение об экспорте природного газа и меморандум о взаимопонимании с Оманом. Он напомнил, что Тегеран проводит политику диверсификации рынков сбыта своих энергоресурсов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.