ИРИ разрабатывает инновационные технологии в области атомной энергетики

29 августа 2014
A A A


Исламская Республика Иран разрабатывает инновационные центрифуги для обогащения урана. За разработками и соблюдением положений предварительного Женевского соглашения наблюдают эксперты МАГАТЭ. Как стало известно Iran.ru, глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи отметил, что новые устройства успешно прошли тестирование.

Центрифуги нового поколения "ИР-8" имеют 24 рабочих элемента по разделению изотопов, заявил Салехи. По сообщениям главы ОАЭИ, министерство здравоохранения Ирана сделало заказ на создание 10 специальных медицинских центрифуг, которые совершают до 40 тыс. оборотов в минуту, что позволяет производить лекарства и вакцины. В будущем ИРИ в медицинских целях планирует начать производство центрифуг, совершающих до 80 тыс. оборотов в минуту.

Напомним, что Иран реализует новый проект в сфере атомной энергетики в рамках предварительного Женевского соглашения, которое было достигнуто между ИРИ и странами "шестерки" , заключенного 24 ноября 2014 года. Очередной раунд переговоров по иранской мирной ядерной программе должен состоятся до 24 ноября текущего года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.