Потери в иранских электрораспределительных сетях снизятся до менее 10%

26 августа 2014
A A A


Заместитель министра энергетики Хушанг Фелахатиян во время встречи с журналистами на полях 10-ой международной энергетической конференции в Тегеране заявил, что благодаря намеченным планам в ближайшие годы потери электроэнергии в электрораспределительных сетях страны будут снижены до менее 10%.

Заместитель министра отметил, что одна из целей министерства энергетики состоит в повышении эффективности энергопотребления. По его словам, программами министерства наряду со снижением потерь электроэнергии в электрораспределительных сетях предусматривается также переоборудование газовых тепловых электростанций в электростанции комбинированного типа.

Как сообщил Хушанг Фелахатиян, в ближайшие три года газовые электростанции общей мощностью 16 тыс. МВт будут переоборудованы в электростанции комбинированного типа. На таких электростанциях турбины вращаются с помощью водяного пара, и, таким образом, электроэнергия вырабатывается без применения топлива. На электростанциях комбинированного типа на паровых энергоблоках планируется производить до 8 тыс. МВт электроэнергии, и это позволит ежегодно экономить миллиарды долларов.

В текущем году начато строительство новых электростанций общей мощностью 10 тыс. МВт. Кроме того, 950 МВт электроэнергии будет производиться за счет восполняемых видов энергии. Частным сектором ведется также активное строительство малых электростанций, ввод в эксплуатацию которых начнется уже в этом году.

Хушанг Фелахатиян подчеркнул, что, как ожидается, к 2025 году производство электроэнергии в Иране существенно увеличится и при этом будет уделяться особое внимание рациональному энергопотреблению, что позволит сократить потребление электроэнергии.

Заместитель министра энергетики напомнил, что в настоящее время суммарная установленная мощность иранских электростанций составляет 72 тыс. МВт и в ближайшие шесть лет за счет строительства новых электростанций этот показатель должен увеличиться еще на 30 тыс. МВт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.