Иран и Россия расширяют сотрудничество в области транспорта

26 августа 2014
A A A


Глава российской делегации на 6-ом заседании совместной Ирано-Российской транспортной комиссии, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко во время встречи с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахунди заявил о готовности России к укреплению транспортных связей с Ираном.

Аббас Ахунди в ходе этой встречи заявил, что активизация работы Ирано-Российской транспортной комиссии свидетельствует о желании обеих стран к расширению сотрудничества в области транспорта. По его словам, иранская сторона заинтересована в увеличении количества авиарейсов, связывающих Иран с Россией.

Далее Аббас Ахунди напомнил о недавнем визите делегации компании Иранские железные дороги (ИЖД) в Москву и отметил, что генеральный директор ИЖД провел плодотворные переговоры по поводу сотрудничества между двумя странами в области железнодорожного транспорта.

По словам Аббаса Ахунди, железная дорога Решт – Астара позволит связать российские железные дороги через территорию Азербайджана и Ирана с побережьем Персидского залива, и иранская сторона весьма заинтересована в азербайджанских и российских инвестициях в проект по строительству этой железной дороги. В ближайшее время состоится ввод в эксплуатацию еще одной железной дороги, которая свяжет приграничный Инче-Барун с железными дорогами Туркменистана. При этом Иран готов к сотрудничеству в области инвестирования строительства новых железных дорог и реализации крупных железнодорожных проектов, таких как электрификация железных дорог.

Александр Давыденко, в свою очередь, отметил, что на 6-ом заседании совместной транспортной комиссии будут подготовлены касающиеся сотрудничества в области транспорта предложения для заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, запланированного на 9-10 сентября.

Далее Александр Давыденко заявил, что российская сторона готова к сотрудничеству в области поставок железнодорожной техники и оборудования, в частности железнодорожных рельсов. По его словам, железнодорожное сообщение между двумя странами может быть установлено через Каспий с помощью судов типа «ро-ро». Суда такого типа успешно эксплуатируются Россией на Балтийском и Черном морях.

Следует отметить, что 6-ое заседание совместной Ирано-Российской транспортной комиссии началось вчера, 25 августа, и его работа должна завершиться сегодня, 26 августа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.