Иран и Пакистан создают совместный рынок по торговле морепродуктами

19 августа 2014
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» провинции Систан и Белуджистан Голшани заявил, что шахрестан Чабахар представляет собой важный центр по производству рыбной продукции и создание здесь рыболовной инфраструктуры, а также налаживание производства по переработке рыбной продукции позволит развивать рынок морепродуктов и, в том числе, поставлять эту продукцию в страны Центральной Азии.

Далее Голшани отметил, что поскольку Пакистан также ведет рыбный промысел в Оманском заливе, принято решение создать совместный с ним рынок по торговле морепродуктами в районе иранского порта Пасабандар в шахрестане Чабахар с целью развития торговли в данном регионе.

Производственные мощности порта Пасабандар позволяют добывать до 10 тыс. т рыбы в год. В порту зарегистрировано 210 рыболовных судов, 145 из которых имеют холодильные установки, и 295 рыболовных лодок. Рыбным промыслом здесь занимаются около 4 тыс. человек.

Как подчеркнул Голшани, политика правительства в районе порта Чабахар всегда была направлена на развитие рыбного промысла. Данный вид деятельности мало зависит от ситуации с иностранной валютой, и этим следует воспользоваться наилучшим образом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.