Иран обменивается электроэнергией практически со всеми соседними странами

13 августа 2014
A A A


Заместитель министра энергетики ИРИ по вопросам электроэнергии Хушанг Фелахатиян во время встречи с журналистами заявил, что политика Ирана направлена на обмен электроэнергией со всеми странами, имеющими с ним общие сухопутные и морские границы, и на увеличение объемов этого обмена.

По словам Х.Фелахатияна, в настоящее время Иран обменивается электроэнергией практически со всеми странами, с которыми у него есть сухопутные границы, и на повестке дня стоит вопрос о налаживании такого обмена со странами, имеющими с ним общие морские границы. В этой связи принимаются меры к соединению электрораспределительных сетей Ирана и этих стран.

Затем заместитель министра энергетики опроверг появившиеся недавно сообщения о том, что Иран якобы будет покупать в России до 500 МВт электроэнергии. Он подчеркнул, что никаких соглашений в этой связи с российской стороной не подписано, и даже не проводилось серьезных переговоров. В свое время состоялся лишь предварительный обмен мнениями по этому поводу. По словам Х.Фелахатияна, для закупки электроэнергии в России необходимо синхронизировать энергосистемы Ирана, Азербайджана и России, а этого до сих пор не сделано.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.