В иранской СЭЗ «Арас» разрешено предоставление земельных участков иностранным компаниям

13 августа 2014
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Мохсен Хадем Араббаги в ходе пресс-конференции сообщил, что решением правительства в СЭЗ «Арас» разрешено предоставление земельных участков иностранным компаниям. По его словам, некоторые зарубежные инвесторы предпочитают действовать самостоятельно, без участия иранских инвесторов, и упомянутое решение принято для их привлечения.

М.Х.Араббаги указал на то, что иранские СЭЗ обладают целым рядом преимуществ в плане осуществления экономической деятельности. В этих зонах создана необходимая инфраструктура, полностью отвечающая требованиям инвесторов. При этом с отменой санкций и решением проблем, связанных с банковской деятельностью, процесс развития СЭЗ получит существенное ускорение.

Подчеркнув необходимость налаживания производства продукции, ориентированной на экспорт, М.Х.Араббаги отметил, что страны СНГ, расположенные в непосредственной близости от СЭЗ «Арас», представляют собой наиболее выгодные рынки для товаров, производимых в этой зоне. При этом директор СЭЗ «Арас» отметил, что в связи с политическими разногласиями между Россией и Америкой у Ирана появились дополнительные возможности для выхода на российский рынок.

Далее М.Х.Араббаги указал на то, что в связи с ростом производства в СЭЗ «Арас» требуется дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и, в частности, остро ощущается необходимость в строительстве аэропорта на территории зоны.

Следует напомнить, что торгово-промышленная СЭЗ «Арас» находится в провинции Восточный Азербайджан. Она граничит с Арменией, Азербайджаном и автономной республикой Нахичевань.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.