В провинции Фарс создана инфраструктура для алюминиевой, нефтехимической и цементной промышленности

07 августа 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян сообщил, что в особой экономической зоне (ОЭЗ) энергоемкой промышленности «Ламерд» в провинции Фарс создана вся необходимая инфраструктура для размещения здесь предприятий алюминиевой, нефтехимической и цементной промышленности, а также предприятия по производству магния, и на данный момент в ОЭЗ уже началось выделение земельных участков инвесторам под строительство названных предприятий.

Мехди Карбасиян подчеркнул, что перед ОЭЗ «Ламерд» открываются самые широкие перспективы, поскольку она располагает богатыми ресурсами газа, нефтехимической продукции и имеет выход к водам мирового океана. Что касается производства магния, то на территории ОЭЗ имеются богатые запасы доломитов, которые ИМИДРО планирует использовать для получения магния, и реализация соответствующего проекта должна начаться во второй половине этого года.

По словам Мехди Карбасияна, в ОЭЗ решены также вопросы энерго-, газо- и водоснабжения. С частным сектором достигнута договоренность о строительстве электростанции мощностью около 1 тыс. МВт. В ОЭЗ планируется построить комбинат по производству магния производственной мощностью до 24 тыс. т продукции в год и алюминиевый завод производственной мощностью до 900 тыс. т продукции в год. Здесь имеются все возможности для строительства нефтехимических предприятий.

ОЭЗ энергоемкой промышленности «Ламерд» занимает площадь в 10 тыс. га и находится в шахрестане Ламерд на северо-востоке провинции Фарс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.