Иранский газ экспортируется в Турцию, Армению и республику Нахичевань

07 августа 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Хамид Реза Араки сообщил, что в настоящее время иранский газ экспортируется в Турцию, Армению и республику Нахичевань, а с будущего года должны начаться поставки голубого топлива в Ирак.

Как уточнил Х.Р.Араки, в будущем году объем поставок иранского газа в Ирак будет составлять около 4-7 млн. куб. м в сутки, в 2016 году – около 15 млн. куб. м и с 2017 года – 25 млн. куб. м в сутки.

Продолжая тему экспортно-импортных поставок газа, Х.Р.Араки сообщил, что одновременно Иран импортирует голубое топливо из Туркменистана и Азербайджана. Подписан также договор о поставках иранского газа в Пакистан, однако пока его реализация еще не началась. Кроме того, министром нефти проведены переговоры с представителями Омана по поводу экспорта в эту страну иранского газа. Подводя итоги, Х.Р.Араки отметил, что министерство нефти исходит из того, что газ следует импортировать из любого место, откуда это возможно, и экспортировать его также в любое место, куда это возможно, и делать это необходимо с учетом международной обстановки и цен на голубое топливо.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.