Провинция Западный Азербайджан обладает большим потенциалом в плане развития экспорта

29 июля 2014
A A A


В провинции Западный Азербайджан протяженность общей границы с тремя соседними странами, Турцией, Ираком и Азербайджаном, составляет около 900 км. Кроме того, она обладает определенными преимуществами в области сельского хозяйства и промышленности и располагает богатыми запасами полезных ископаемых. Всем этим обусловлен высокий потенциал провинции в плане развития экспорта.

В провинции Западный Азербайджан насчитывается 9 таможен и 6 приграничных рынков. Через ее территорию проходит кратчайший сухопутный маршрут, связывающий Иран с Европой. Как считают специалисты, с учетом всех этих преимуществ инвестиции в строительство железных дорог в названной провинции, в частности в строительство железной дороги, которая свяжет Мераге с Урмие и далее с пограничным переходом Рази на границе с Турцией, во многом будут способствовать использованию потенциала иранского железнодорожного транспорта в деле развития торговли Ирана с Турцией и соответственно с Европой, а также в деле развития приграничной торговли.

По мнению специалистов, провинция Западный Азербайджан в силу своего географического месторасположения может также стать центром проведения торговых выставок с участием стран Кавказа, Центральной Азии, Ирака, Турции, европейских стран. В настоящее время в провинции уже имеется постоянно действующая площадка для проведения международных выставок, расположенная в парковой зоне Урмие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.