Иранский порт Чабахар становится важным торговым центром

28 июля 2014
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Ирана Голям Хосейн Шафеи во время встречи с послом Индии в Тегеране Сриваставой заявил, что порт Чабахар станет в скором времени важным торговым центром и инвесторов в данном районе ожидает хорошее будущее.

По словам Г.Х.Шафеи, с отменой санкций связи Ирана с соседними странами в области торговли претерпевают существенные изменения, и иранские правительство включило в свои первоочередные программы развитие железнодорожного транспорта. Так, на повестке дня стоит вопрос об установлении железнодорожного сообщения между Мешхедом и афганским Гератом, а в Серахсе началась реализация программы по дальнейшему развитию местной особой экономической зоны, в том числе в области железнодорожного транспорта.

Сривастава, в свою очередь, отметил, что иранский порт Чабахар имеет большое значение для Индии в плане развития торговых отношений с Ираном. Инвестирование развития названного порта и строительство железных дорог в этом районе относится к важным приоритетам. По словам индийского дипломата, прежде всего необходимо построить железную дорогу, которая свяжет порт Чабахар с Захеданом, а затем необходимо восстановить прямое судоходное сообщение между портом Чабахар и индийскими портами. Правительство Индии выделило более 300 млн. долларов для инвестирования развития порта Чабахар.

Сривастава подчеркнул, что правительство Индии планирует и дальше расширять сотрудничество с Ираном. В настоящее время в рамках торговли с другими странами, такими, например, как страны СНГ, Индии приходится использовать очень длинные маршруты, а если торговля будет вестись через Иран, это позволит экономить и время, и деньги.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.