В провинции Керман налажено производство активированного угля из фисташковой скорлупы

28 июля 2014
A A A


В провинции Керман ежегодно выращиваются и перерабатываются тысячи тонн фисташек, и отходы от их переработки не только портят внешний вид окрестностей городов провинции, но и создают определенную угрозу окружающей среде. Однако иранским ученым удалось разработать технологию производства активированного угля из фисташковой скорлупы, и это позволило построить в Рафсанджане завод по производству активированного угля с использованием этой технологии.

Как заявил глава совета директоров названного завода Зейноддинпур, данное предприятие построено частным сектором, и с его вводом в эксплуатацию в полном объеме отпадет надобность в ежегодном импорте примерно 30 тыс. т активированного угля из-за границы. Таким образом, разработанная иранскими специалистами технология производства названной продукции из фисташковой скорлупы позволила создать новые рабочие места и сэкономить валютные средства для страны. В настоящее время на заводе в Рафсанджане производится около 3 тыс. т активированного угля, что составляет примерно 10% от потребностей страны в названной продукции.

Директор завода по производству активированного угля Хаджхейдари, в свою очередь, напомнил, что активированный уголь широко применяется в различных фильтрах и его можно использовать в качестве фильтрующего элемента в водном хозяйстве, в нефтехимической, нефтегазовой и пищевой промышленности, в фармацевтическом и медицинском оборудовании.

Глава Торговой палаты Рафсанджана Мирзаи сообщил, что на данный момент наибольшее количество активированного угля импортируется из Китая. При этом некоторые производители фисташек за бесценок продают фисташковую скорлупу. Однако со строительством упомянутого завода в Рафсанджане следует отказаться от продажи скорлупы кому бы то ни было и использовать ее в качестве сырья на данном предприятии.

Следует отметить, что помимо фисташковой скорлупы для производства активированного угля может использоваться также скорлупа миндаля, грецкого ореха и косточки фиников.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.