В прошлом году Иран увеличил импорт природного газа

23 июля 2014
A A A


В прошлом году Иран, несмотря на то, что он располагает вторыми по объему запасами природного газа в мире, увеличил импорт голубого топлива. При этом экспорт газа не претерпел особых изменений, и его объем в предыдущие два года составил соответственно 9,3 и 9,28 млрд. куб. м. Однако импорт газа в прошлом году вырос до 5,3 млрд. куб. м (в позапрошлом году этот показатель составлял 4,6 млрд. куб. м). Одной из главных причин зависимости Ирана от импортного газа является постоянный рост потребления голубого топлива в зимний период.

Как заявил недавно Директор департамента планирования Иранской национальной газовой компании Хасан Монтазер Торбати, в текущем году объем экспорта иранского газа планируется довести до 10 млрд. куб. м, и реализации этих планов будет способствовать ввод в эксплуатацию новых фаз газового месторождения «Южный Парс».

Следует напомнить, что ранее заместитель генерального директора Иранской национальной газовой компании Абдолхосейн Самари заявлял, что поскольку потребление газа по-прежнему не оптимизируется, проблемы в области газоснабжения в зимний период продолжаются. По его словам, как бы ни росла добыча газа, если не оптимизировать его потребление, прочной основы для надежного газоснабжения не будет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.