Иран практически полностью прекратил импорт дизельного топлива

22 июля 2014
A A A


Директор департамента энергетического планирования министерства нефти Мохсен Мазлум Фарсибаф заявил, что благодаря политике замещения жидких видов топлива природным газом на электростанциях страны с начала текущего года импорт дизельного топлива сократился практически до нуля и на данный момент названный вид топлива не импортируется.

Как уточнил М.М.Фарсибаф, если бы в политике министерства нефти не произошло никаких изменений и на электростанциях страны требовалось бы создавать существенные запасы жидких видов топлива, как это делалось в прежние годы, сегодня было бы необходимо ежедневно импортировать из-за границы более 10 млн. литров дизельного топлива. Кроме того, как минимум на 20 млн. литров в день выросло бы потребление топочного мазута на электростанциях страны по сравнению с сегодняшним уровнем. В этой связи помимо отрицательных экономических последствий возникли бы серьезные вызовы в плане защиты окружающей среды, и увеличилась бы доля жидких видов топлива в топливной корзине иранских электростанций.

М.М.Фарсибаф подчеркнул, что руководству министерства энергетики не следует беспокоиться по поводу обеспечения электростанций необходимым топливом. Одновременно ему предложено с целью снижения зависимости от ископаемых видов топлива принимать меры к повышению КПД электростанций, снижению потерь электроэнергии в электропередающих сетях и развитию производства электроэнергии с использованием восполняемых видов энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.