Иранский экспорт в европейские страны вырос на 20%

21 июля 2014
A A A


Заместитель директора Организации развития торговли Ирана по вопросам маркетинга Мирабуталеб Бадри заявил, что в первые два месяца текущего года по иранскому календарю (21.03-21.05.14 г.) иранский экспорт в европейские страны вырос примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за указанный период в Европу было экспортировано различной продукции на общую сумму в 541 млн. долларов.

По словам М.Бадри, к числу основных экспортных рынков в Европе для иранской продукции относятся такие страны, как Турция, Италия, Россия, Испания и Англия. Важнейшими товарами, поставляемыми в европейские страны, являются продукция из нелегированной стали, метанол, очищенная катодная медь и изделия из нее, фисташки.

М.Бадри подчеркнул, что европейцы рассматривают Иран как ворота в стратегически важный район, через которые можно устанавливать связи с соседними с ИРИ странами, и это во многом способствует развитию торговли со европейскими странами. При этом Иран отличается политической стабильностью, и, кроме того, у мирового сообщества растет доверие к Ирану в связи с его ядерной программой, что также играет большую роль в деле развития взаимной торговли.

М.Бадри отметил, что импорт из европейский стран в указанный период несколько сократился и его объем в стоимостном выражении составил 1 млрд. 883 млн. долларов. Основные импортные поставки осуществляются из таких стран, как Турция, Германия, Швейцария, Италия и Россия, и в перечисленных странах закупаются, в основном, семена твердых сортов пшеницы, жмых, сырое соевое масло, подсолнечное масло.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.