Частный сектор заинтересован в комплексном проекте по переработке «Сираф»

04 июля 2014
A A A


Частный сектор заинтересован в участии в комплексном проекте по переработке «Сираф». Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана, генеральный директор Национальной компании по переработке и распределению нефтепродуктов ИРИ Аббас Каземи.

По его словам данный проект предусматривает сооружение 8 комбинатов по переработки газовых конденсатов в особой экономической, энергетической зоне (ОЭЗ) «Парс» с тем, чтобы снизить уровень продажи сырья, обеспечения новых рабочих мест, а также создание надбавочной стоимости.

А. Каземи заметил, что упомянутый проект является инициативой миннефти с целью большего привлечения частного сектора в процесс реализации подобных проектов. Предоставление лицензий на экспорт произведенных нефтепродуктов, обеспечение сырья для перерабатывающих комбинатов газоконденсатов являются другими стимулами для частного сектора, предусмотренные в рамках данного проекта.

Стоит напомнить, что этот проект предусмотрен для создания мощностей по переработке ежедневно 480 тыс. баррелей газоконденсатов (каждый комбинат мощностью в 60 тыс. баррелей). Основными продуктами этих комбинатов будут, по информации Iran.ru, мазут, керосин, нафта и сжиженный нефтяной газ. Реализация данного проекта рассчитана на четыре года и предусматривает вложения в 3 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.