Мерседес-Бенц возвращается в Иран?

04 июля 2014
A A A


В 2010 году компания Мерседес-Бенц полностью прекратила свою деятельность в Иране, однако на данный момент, как представляется, она намеревается вернуться на иранский рынок. В течение более чем 50-ти лет эта немецкая компания активно поставляла в Иран коммерческие автомобили, и, кроме того, ей принадлежала существенная доля легковых автомобилей класса люкс на иранском автомобильном рынке.

Как известно, в 2010 году, прекратив свою деятельность в Иране, компания Мерседес-Бенц перестала поставлять комплектующие и запчасти для тяжелых автомобилей. В тот период в качестве коммерческого партнера немецкой компании в Иране выступала компания «Иран ходроу дизель», которая производит большое количество тягачей и грузовиков с брендом Мерседес-Бенц.

Прекращение сотрудничества немецких автомобилестроителей с Ираном существенно не сказалось на продажах легковых автомобилей, поскольку они до сих закупаются, в основном, в странах Персидского залива и по-прежнему поставляются именно оттуда. Однако уход компании Мерседес-Бенц с иранского рынка коммерческих автомобилей создал серьезные проблемы для ее коммерческого партнера в Иране в лице «Иран ходроу дизель». Прекращение поставок немецких комплектующих привел к спаду производства на иранских автозаводах, однако сотрудничество с китайскими автомобилестроителями позволило заполнить образовавшийся вакуум.

Следует напомнить, что в свое время помимо коммерческих автомобилей в Иране выпускались и легковые автомобили Мерседес-Бенц. Так, в начале нулевых годов начала свою деятельность компания «Сетарейе Иран» в качестве представителя концерна Даймлер, обладателя бренда Мерседес-Бенц. Однако спустя некоторое время сборка немецких легковых автомобилей класса люкс в Иране была остановлена, и компания Мерседес-Бенц отказалась от своих акций в компании «Сетарейе Иран» в пользу иранской стороны (автопромышленной группы «Иран ходроу»).

Таким образом, компания Мерседес-Бенц то расширяла, то сокращала свое присутствие в Иране, однако на данный момент ее руководители, по всей видимости, заинтересованы в возвращении на иранский рынок. Во всяком случае есть информация о том, между иранской и немецкой сторонами ведутся переговоры по этому поводу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.