Зарубежные компании готовы вернуться в Иран

20 июня 2014
A A A


Заместитель министра нефти Ирана, генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки в кулуарах 21-го Мирового нефтяного конгресса отметил, что газовые разногласия между Россией и Украиной и возможная договоренность между Ираном и группой 5+1 по иранской ядерной программе послужили своего рода толчком для заинтересованности европейских компаний в сотрудничестве с Ираном в нефтегазовой сфере и при этом продолжается расширение сотрудничества Ирана и России, как двух газовых «гигантов».

Как заявил Хамид Реза Араки, крупные зарубежные компании с особым вниманием относятся к нефтегазовой промышленности Ирана. Большинство из них весьма заинтересованы в расширении сотрудничества с Ираном, поскольку проблемы в отношениях между Россией и Украиной вызывает у них обеспокоенность по поводу обеспечения энергетической безопасности. Кроме того, существует некоторая неопределенность в связи с возможными санкциями в отношении России.

Указав на готовность Ирана и России к расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, глава ИНГК отметил, что европейские страны пристально наблюдают за действиями Ирана. Они исходят из того, что переговоры между Ираном и группой 5+1 завершатся в самое ближайшее время отменой антииранских санкций, а Иран, по их мнению, представляет собой наиболее перспективный нефтегазовый рынок в плане обеспечения энергетической безопасности других стран. Кроме того, в Иране имеются многочисленные проекты, весьма привлекательные с точки зрения совместных инвестиций.

Следует отметить, что в рамках Мирового нефтяного конгресса в Москве Иранская национальная нефтяная компания презентовала зарубежным компаниям 41 новый инвестиционный проект в нефтегазовой промышленности Ирана общей стоимостью около 100 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.