Иран отстает от Ирака в разработке совместных нефтяных месторождений

05 июня 2014
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Рокнэддин Джавади в ходе своей поездки на запад страны с целью ознакомления с ходом реализации здесь нефтегазовых проектов указал на то, что Ирак в ближайшее время начнет добычу нефти на находящемся в совместной с Ираном собственности месторождении «Азер» (в Ираке его часть месторождения называется «Бадри»), и заявил о необходимости ускорить освоение этого совместного месторождения Западной компанией по добыче нефти и газа. Глава ИННК подчеркнул, что Иран существенно отстает от Ирака в разработке совместных месторождений.

В этой связи иранское информагентство «Мехр» напоминает, что российский Газпром после нескольких лет проволочек в деле реализации проекта по разработке нефтяного месторождения «Азер» вместо заключения соответствующего контракта с ИННК подписал такой документ с иракской стороной и приступил к разработке нефтяного месторождения «Бадри» в Ираке.

Таким образом, на данный момент, когда Ирак уже опережает Иран в разработке совместного месторождения «Южный Азадеган», он опередил Иран еще на одном совместном месторождении и приступил к обратному отсчету перед началом добычи нефти на месторождении «Бадри».

По данным, опубликованным иракским министерством нефти, через несколько недель Ирак, который считается серьезным конкурентом Ирана в ОПЕК и на международном нефтяном рынке, начнет добычу нефти на совместном с Ираном месторождении «Азер» в объеме около 15 тыс. баррелей в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.