Кувейт примет участие в инвестировании строительства сталелитейного комбината в Иране

04 июня 2014
A A A


Между кувейтской компанией Kuwait Steel и иранской Организацией развития и модернизации горнорудной и горноперерабатывающей промышленности (ИМИДРО) подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому в особой экономической зоне «Халидже Фарс» в районе Бендер-Аббаса будет построен сталелитейный комбинат.

Следует отметить, что названный документ подписан в рамках совместной ирано-кувейтской инвестиционной программы, реализация которой началась со строительства в 1996 году сталелитейного комбината в Кувейте. Это предприятие строилось в три этапа, и в настоящее время на нем имеется три линии по производству проката и одна линия по производству сырой стали. На данный момент на комбинате завершается реализация проекта по наращиванию производства проката. При этом ИМИДРО принадлежит 49% акций данного комбината, и компании Kuwait Steel – остальные акции.

Глава ИМИДРО Мехди Карбасиян после подписания упомянутого меморандума подчеркнул, что в Иране будет реализован проект, аналогичный кувейтскому. На первом этапе планируется построить завод по производству губчатого железа (методом прямого восстановления) мощностью 1,6 млн. т продукции в год. На втором этапе будут построены завод по выплавке сырой стали мощностью около 1 млн. т продукции в год и завод по производству проката мощностью около 1 млн. т продукции в год. Кроме того, планируется проинвестировать проект по производству железорудных окатышей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.