В провинции Курдистан производится 67% иранской клубники

02 июня 2014
A A A


Директор Организации сельскохозяйственного джихада провинции Курдистан Эбрахим Хасаннежад в интервью агентству ИРНА в ходе Фестиваля клубники в Сенендедже, административном центре провинции Курдистан, заявил, что в Иране ежегодно производится около 49 тыс. т клубники, примерно 33 тыс. т или 67% из которых приходится на долю провинции Курдистан.

По словам Э.Хасаннежада, площадь клубничных плантаций в провинции Курдистан составляет примерно 2,5 тыс. га, а в провинциях Мазендеран и Голестан – соответственно 1,3 тыс. га и 1 тыс. га. При этом возделывание клубники играет важную роль в деле обеспечения занятости населения и получения доходов. В настоящее время в провинции Курдистан выращиванием данной культуры занимается более 12 тыс. крестьянских семей.

Э.Хасаннежад подчеркнул, что в провинции Курдистан для полива клубничных плантаций используется только экологически чистая вода и при выращивании этой культуры не применяются химические удобрения и ядохимикаты. Наряду с этим климатические условия в провинции идеально подходят для выращивания клубники. В результате, клубника стала своего рода брендом провинции Курдистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.