Иран и Россия введут таможенные льготы во взаимной торговле

28 мая 2014
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян встретился и провел переговоры с главой таможенной администрации Ирана Масудом Карбасияном в преддверии визита последнего в Россию, и в ходе этой встречи была подчеркнута необходимость введения таможенных льгот в торговле между двумя странами.

Масуд Карбасиян во время встречи с послом России указал на необходимость повышения уровня взаимоотношений между таможнями двух стран и отметил, что каждая из сторон должна рассматривать таможенные документы другой стороны как свои собственные, чтобы не возникало необходимости проводить повторную таможенную оценку товаров при их оформлении на таможне, т.е. таможенная оценка товаров должна проводиться один раз.

Масуд Карбасиян указал также на то, что таможенные органы двух стран должны обмениваться информацией в электронном виде. По его словам, Иран и Россия должны подписать новое соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере с учетом потребностей таможенных администраций и с учетом сегодняшних реалий. Кроме того, тесное сотрудничество между таможенными органами требуется для успешного противодействия организованной преступности.

Леван Джагарян, в свою очередь, назвал весьма важной свою встречу с главой таможенной администрации Ирана и заявил, что нынешний уровень торгового сотрудничества между двумя странами никак нельзя считать удовлетворительным, поскольку возможности Ирана и России в области торговли позволяют поднять это сотрудничество на значительно более высокий уровень.

Российский дипломат выразил удовлетворение по поводу предстоящего визита Масуда Карбасияна в Россию и пообещал в самое ближайшее время изучить вопрос о проблемах таможенного характера, с которыми иранские предприниматели сталкиваются в России.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.