В Иране планируется подписание контракта на строительство нового алюминиевого комбината

26 мая 2014
A A A


Директор департамента цветной металлургии Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности (ИМИДРО) Маджид Пураттар на церемонии открытия 3-ей Международной алюминиевой конференции в тегеранском отеле «Олимпик» сообщил, что в ближайшее время планируется подписать контракт на строительство нового алюминиевого комбината мощностью 300 тыс. т продукции в год на юге страны, в городе Ламерд провинции Фарс.

Маджид Пураттар подчеркнул, что в случае успешной реализации проектов по развитию производства алюминия Иран может выйти на первое место в регионе по производству этой стратегически важной продукции. При этом, по его словам, к числу важнейших потребителей алюминия относятся, в первую очередь, Китай и Евросоюз.

Маджид Пураттар напомнил, что на данный момент потребности Ирана в алюминии оцениваются в 600 тыс. т в год, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) объем производства этого металла планируется довести до 1 млн. т в год.

В качестве основных конкурентов Ирана в области производства алюминия Маджид Пураттар назвал страны Персидского залива. Объем производства этой стратегически важной продукции в названных странах почти в 10 раз превышает объем производства в Иране. Как ожидается, иранское правительство примет меры к решению этой проблемы, и Иран займет достойное место в области производства алюминия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.