Иран и Беларусь обсудили проблемы реализации иранских проектов в Беларуси

19 мая 2014
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхами совершил поездку в Беларусь с целью обсуждения вопросов подготовки 12-го заседания совместной Ирано-Белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, в ходе поездки иранской делегации в Минск с белорусскими руководителями обсуждены проблемы межбанковских отношений и решен вопрос о продлении сроков реализации иранских проектов в Беларуси.

Напомнив о международных санкциях, введенных в отношении Ирана, В.Афхами отметил, что эти санкции, в особенности ограничения, касающиеся банковской деятельности, негативно сказались на торговых отношениях между двумя странами и создали проблемы с переводом денежных средств.

По словам В.Афхами, одна из целей его визита состояла в ознакомлении с ходом реализации иранскими компаниями проектов в Беларуси и изучении причин, по которым эти компании не укладываются в установленные сроки при выполнении своих обязательств. По его мнению, причиной этому послужили санкции в отношений иранских банков, некоторые ограничения белорусских законодательных актов и ряд других проблем.

С целью расширения экспортных поставок иранской продукции в Беларусь, определения новых сфер двустороннего сотрудничества и устранения препятствий, мешающих торговле между двумя странами, директор Организации развития торговли Ирана встретился и провел переговоры с вице-президентом Центрального банка Беларуси, заместителем министра сельского хозяйства Беларуси и другими официальными лицами. В ходе состоявшихся встреч были достигнуты договоренности об экспорте в Беларусь иранской рыбной продукции, о закупках горной техники, грузовых автомобилей МАЗ и БелАЗ, о сотрудничества между иранской компанией «Иран ходроу» с белорусскими автомобилестроителями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.