Алюминиевой промышленности Ирана требуются инвестиции

15 мая 2014
A A A


Председатель совета Научно-Исследовательского центра алюминиевой промышленности Ирана Мохаммед Таги Салехи в интервью агентству ИСНА отметил, что на данной момент в Иране все усилия сконцентрированы на развитии сталелитейной промышленности и в результате этого алюминиевой промышленности уделяется недостаточное внимание. Так, в настоящее время в Иране производится около 380 тыс. т алюминия в год, что значительно меньше объемов производства данной продукции в странах Персидского залива.

В этой связи М.Т.Салехи пояснил, что в плане строительства алюминиевых заводов в зоне Персидского залива имеется целый ряд преимуществ. К их числу относится непосредственный выход к морю, близость к газовым месторождениям и низкие транспортные расходы при доставке сырья на такие предприятия. Именно поэтому в прибрежном районе строится еще один Южный алюминиевый комбинат.

Как отметил М.Т.Салехи, ввоз глиноземов в страну и производство из него алюминиевых слитков представляет собой весьма выгодный в экономическом отношении проект, с высоким уровнем возвратности инвестиций. В странах Персидского залива, в таких как ОАЭ, Бахрейн, Катар и Оман, за последнее десятилетие в алюминиевое производство вложены значительные средства, и в ОАЭ, например, объем производства алюминия превышает 1 млн. т в год.

По словам М.Т.Салехи, Иран располагает огромными запасами энергоносителей, в частности газа, и это представляется важным преимуществом в плане инвестирования алюминиевого производства. Вместо того, чтобы продавать газ по цене 7 центов за 1 куб. м или даже меньше, лучше использовать его для производства алюминия, который представляет собой ценную продукцию и может продаваться вдвое дороже.

М.Т.Салехи подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для инвестирования алюминиевой промышленности Ирана представителями частного сектора и иностранными компаниями. По его словам, именно в этой связи известные зарубежные компании приглашены на международную конференцию по вопросам развития алюминиевой промышленности, которая будет проводиться в Иране, и подготовлен список инвестиционных проектов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.