В Иране ежегодно производится 3 млн. кв. м ковров ручной работы

06 мая 2014
A A A


Глава Иранского национального центра ковров Мохаммед Багер Ага-Алихани на первой конференции по вопросам развития ковроткачества и народных промыслов, которая проводилась в Казвине при участии директора Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма, заявил, что в Иране ежегодно производится до 3 млн. кв. м ковров ручной работы. При этом изготовлением ковров ручной работы в стране занимается в общей сложности около 2 млн. человек, примерно 1,5 млн. человек из которых занимаются этим видом искусства на постоянной основе.

М.Б.Ага-Алихани подчеркнул, что одна из основных проблем иранских ковроделов на мировом рынке связана со слабой рекламой иранских ковров и в этой связи важнейшая программа Центра ковров направлена на создание условий для выхода на ковровые рынки с тем, чтобы увеличить долю иранской продукции на этих рынках.

По словам М.Б.Ага-Алихани, объем экспорта иранских ковров составляет около 500 млн. долларов в год, и, несмотря на всякого рода трудности, в том числе политического характера, доля иранской продукции на рынках таких, например, стран, как Германия и США, вдвое превышает доли конкурентов, а объем экспорта иранских ковров в такие страны, как Индия и Китай, которые сами производят ковровую продукцию, составляет соответственно 260 и 120 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.