Иран занимает 19-ое место в мире по производству алюминиевых слитков

05 мая 2014
A A A


Организация развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) сообщает, что по данным информационного центра Геологической службы США (USGS), Иран поднялся на три пункта в списке крупнейших производителей алюминиевых слитков по сравнению с 2011 годом и занял 19-ое место в мире по производству названной продукции.

Как отмечается в докладе USGS, Иран опередил Францию по данному показателю. При этом производство алюминиевых слитков на иранских предприятиях постоянно растет. В 2012 году Ирану принадлежало 20-ое место в мире, и в случае реализации соответствующих проектов, по прогнозам, к концу 2014 года ему удастся опередить Оман и выйти на 18-ое место по производству названной продукции, а в дальнейшем он сможет также обойти Германию и выйти уже на 17-ое место.

Согласно официальным статистическим данным, в 2013 году объем производства алюминиевых слитков в Иране по сравнению с предыдущим годом вырос на 4% и составил 350 тыс. т. К числу трех крупнейших предприятий, выпускающих данную продукцию, относятся комбинаты «Иралко» в Араке (Центральная провинция), «Аль-Мехди» и «Хормозал» в провинции Хормозган, и на данный момент ведется строительство алюминиевого комбината в Джаджроме (провинция Северный Хорасан) производственной мощностью 36 тыс. т продукции в год, Южного алюминиевого комбината производственной мощностью 276 тыс. т и алюминиевого комбината в Масджеде-Солейман (провинция Хузестан) производственной мощностью 175 тыс. т. Предполагается, что к 2018 году в Иране будет производиться 975 тыс. т алюминиевых слитков в год, а к 2025 году – как минимум 1,5 млн. т названной продукции в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.