Транзитные перевозки на востоке Ирана будут способствовать развитию всего региона

16 апреля 2014
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди во время посещения пограничного и таможенного терминала Мирджаве, расположенного в 85 км к востоку от Захедана, заявил, что транзитные перевозки грузов по восточному транспортному маршруту и расширение торговли с Пакистаном, Афганистаном и странами Центральной Азии будут во многом способствовать развитию всего региона.

По словам министра, восточный транспортный маршрут имеет большое значение. Он позволяет использовать все преимущества, связанные с тем, что Иран граничит с Пакистаном, Афганистаном и Туркменистаном и может обеспечить им выход на морские порты в провинции Систан и Белуджистан.

Аббас Ахунди отметил, что восточный транспортный маршрут проходит вдоль сухопутной границы с соседними странами общей протяженностью около 1,4 тыс. км вплоть до пограничного перехода Догарун в провинции Хорасан-Резави и необходимо максимально использовать этот маршрут для расширения торговли со странами региона.

Как заявил министр дорог и городского строительства, провинция Систан и Белуджистан занимает стратегически важное положение. В ней находятся морские порты, приграничные рынки, таможенные терминалы. Все это способствует развитию торговли, в том числе приграничной, и расширению экспорта и импорта в регионе.

В настоящее время через пограничные терминалы на восточном транспортном маршруте доставляется около 1 млн. т транзитных грузов в год в Афганистан и Пакистан (700 тыс. т через терминал Милак и 350 тыс. т через терминал Мирджаве). Помимо транзитных грузов через эти терминалы в названные страны отправляется до 1 млн. т в год экспортных грузов, а в обратном направлении в Иран через терминал Мирджаве доставляется около 200 тыс. т риса и другой сельскохозяйственной продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.