Оман намерен импортировать природный газ из Ирана

15 апреля 2014
A A A


Оман ведет переговоры с Ираном по поводу импорта природного газа в объеме до 28 млн. кубометров в день, что равно одной трети от объема газа, производимого на данный момент Маскатом. Об этом заявил замминистра нефти и газа Омана Салям аль-Увфи. По его словам, на данный момент сторонами подписан меморандум о взаимопонимании, и еще многое предстоит для того, чтобы он стал реальным проектом.

Салям аль-Увфи добавил, что предстоит провести анализ и оценку маршрута по прокладке предполагаемого газопровода и его технико-экономический план. Кроме того, еще существует очень много вопросов, касающихся диаметра трубы газопровода, точки его присоединения и района, по которому он будет прокладываться по суше. По всем этим вопросам необходима дополнительная информация.

Салям аль-Увфи подчеркнул, что в силу высоких темпов увеличения производственных мощностей электростанций и нефтехимической промышленности Омана уровень потребления природного газа в этой стране с текущего года будет ежегодно увеличиваться на 10 %. В 2013 году Оман ежедневно производил 90 млн. кубометров природного газа, а в этом году ожидается рост производства до 110-115 млн. кубометров.

Стоит напомнить, что в августе 2013 г. Тегеран и Маскат подписали меморандум о взаимопонимании в области природного газа сроком на 25 лет на сумму 60 млрд. долларов, а в ходе недавнего визита президента ИРИ Хасана Роухани в Оман между двумя странами было подписано соответствующее соглашение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.