Вода и электричество к 2020 г. станут экономически выгодными товарами

15 апреля 2014
A A A


К 2020 году с завершением реформы экономической структуры гидроэнергетической отрасли, в ходе которой, в частности, предусматривается пересмотреть тарифы, будут созданы условия для активного участия частного сектора в деятельности этой отрасли. Об этом заявил заместитель министра энергетики по вопросам планирования и экономики ИРИ Алиреза Даеми.

Указав на то, что в бюджете на 1393 год (с 21.03.14 г. по 21.03.15 г.)предусмотрены достаточные средства для гидроэнергетической отрасли, Алиреза Даеми добавил, что благодаря этим средствам частный сектор получит возможность в течение двух лет повысить производственную мощность электростанций путем выработки на них электроэнергии за счет тепла.

По его словам, в бюджете также предусмотрена возможность передачи старых электростанций частному сектору на основе бартера и использование полученных за счет этого средств для инвестирования строительства новых электростанций. Также в бюджете на 1393 год предусмотрена возможность использования министерством энергетики средств из зарубежных источников. Предусмотрено также финансирование ряда специальных проектов министерства энергетики, в частности по сбору воды в реках, впадающих в море или вытекающих из страны.

Заместитель министра энергетики отметил, что в целях реализации политики по созданию в стране экономики сопротивления продолжится развитие инфраструктуры, необходимой для производства и передачи электроэнергии, и усилия отрасли будут направлены на создание в Иране регионального электроэнергетического центра. К числу важных проектов в рамках названной политики относится ежегодное увеличение производства электроэнергии на 5 тыс. МВт в период до 2020 года, реконструкция электропередающих сетей с целью снижения потерь электроэнергии, строительство электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, таких как солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, а также выполнение 44 статьи Конституции в области производства электроэнергии путем привлечения частного сектора с тем, чтобы к 2020 году доля этого сектора в производстве и экспорте электроэнергии в соседние страны достигла 80%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.