Частный сектор построит электростанции общей мощностью в 920 МВт

11 апреля 2014
A A A


Министр энергетики ИРИ Хамид Читчийан заявил о том, что в прошлом иранском году (с 21.03.13 г. по 21.03.14 г.) были подписаны контракты с частными компаниями на сооружение в Иране электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, общей мощностью в 920 МВт.

Выступая на церемонии открытия трех больших электроэнергетических проектов в провинции Хорасан-Резави, Х. Читчийан сообщил о том, что усилия Региональной электроэнергетической компании Хорасана по развитию культуры использования чистых источников энергии является примером для других компаний страны.

По словам министра, региональные электроэнергетические и энергораспределительные компании Хорасана относятся к числу передовых в энергетической области, и им удалось достичь существенных успехов. Говоря об использовании солнечной энергии и сооружении солнечной электростанции «Элахийе» в Мешхеде, Х. Читчийан заявил, что главное − не мощность этой электростанции, которая составляет 110 кВт. Куда важнее сам факт использования солнечной энергии.

Он добавил, что при производстве 1 кВт энергии на солнечной электростанции экономится около 1/4 л. дизельного топлива, что равно 20-ти центам в стоимостном выражении. Таким образом, при сооружении электростанций, работающих на солнечной энергии, ожидается 25-процентное сокращение потерь электроэнергии и снижение уровня загрязнения окружающей среды.

К числу упомянутых трех проектов относятся диспетчерский центр распределительной сети на северо-востоке страны и в районе Мешхеда, ввод в эксплуатацию третьей очереди солнечной электростанции «Элахийе» мощностью 110 кВт и завершение проекта автоматизации распределительных подстанций в Мешхеде.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.