Страны ЭКО стремятся к расширению транзитных перевозок в регионе

10 апреля 2014
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги (ИЖД) Хосейн Ашури в интервью агентству ИСНА сообщил, что страны-члены Организации экономического сотрудничества (ЭКО) прилагают усилия к устранению имеющихся проблем и к расширению транзитных перевозок в регионе. В настоящее время годовой объем грузоперевозок в регионе, охватывающем страны ЭКО, превышает 460 млн. т, и Иран, продолжая развивать железнодорожную сеть, планирует максимально увеличить свою долю в этом объеме грузоперевозок.

По словам Хосейна Ашури, все страны ЭКО сходятся во мнении о необходимости увеличения объема грузоперевозок железнодорожным транспортом. Так, в случае доставки грузов из иранского порта Бендер-Аббас в Казахстан через территорию Туркменистана выгоду от таких транзитных перевозок получат все три страны, являющиеся членами ЭКО.

Хосейн Ашури подчеркнул, что с отменой санкций открываются новые горизонты. В течение нескольких последних месяцев проведен целый ряд переговоров с представителями железнодорожных ведомств и деловых кругов некоторых стран Центральной Азии, и все участники этих переговоров намереваются доставлять значительную часть транзитных грузов в свои страны через территорию Ирана.

Заместитель главы ИЖД выразил надежду на то, что с отменой санкций в течение ближайших четырех месяцев произойдет существенное увеличение объема грузоперевозок по иранским железным дорогам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.