В Иране принимаются меры к увеличению доли железнодорожного транспорта в транзитных перевозках

08 апреля 2014
A A A


На первом в новом году совещании (новый год в Иране наступил 21 марта – п.п.) руководителей железнодорожных компаний состоялось обсуждение вопросов увеличения доли железнодорожного транспорта в транзитных перевозках грузов через территорию Ирана.

Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги (ИЖД) Хосейн Ашури указал на то, что руководство ИЖД считает необходимым развивать транзитные перевозки и в этой связи в течение последних шести месяцев внимательно изучало все предложения компаний, занимающихся железнодорожными перевозками, которые так или иначе касались транзита.

Так, к числу последних решений совета директоров ИЖД относится постепенное снижение на 25% тарифа на перевозку пшеницы и удобрений, на 15% тарифов на перевозку других грузов, а также снижение тарифов на перевозку контейнерных грузов на маршруте из Турции в Пакистан.

Далее Хосейн Ашури отметил, что примерно 40% от всего объема транзитных перевозок, составляющего примерно 10 млн. т грузов в год, приходится на транспортировку топлива. При этом некоторые железнодорожные компании готовы заниматься транспортировкой подобных грузов в Ирак, что соответственно приведет к увеличению доли железнодорожного транспорта в перевозках топлива, которыми на данный момент, в основном, занимается автомобильный транспорт. В этой связи необходимо снизить транспортные тарифы и тем самым создать благоприятную конкурентную среду.

Хосейн Ашури напомнил также о проведении многочисленных совещаний с представителями железнодорожных ведомств Туркменистана. По его словам, по результатам проведенных переговоров принято решение увеличить в текущем году объем перевозок грузов через железнодорожную станцию в Серахсе с 1,6 млн. т грузов в год до 3,5 млн. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.