Индийские экспортеры не довольны смягчением санкций в отношении Ирана

04 апреля 2014
A A A


После подписания между Тегераном и Западом соглашения по иранской ядерной программе, которое, в частности, открыло путь на иранский рынок экспортерам из Южной Америки, практически монопольный до этого момента экспорт индийского соевого жмыха в Иран сократился примерно на треть.

В связи с сокращением поставок названной продукции в Иран уменьшился и общий объем индийского экспорта соевого жмыха, что заставило Индию снизить цены на эту продукцию для других ее импортеров, таких как Япония и Вьетнам.

Как отметил один индийский промышленник, в прошлом году из-за санкций Запада и в связи с договоренностью между Ираном и Индией о бартерном обмене товарами Иран стал крупнейшим импортером индийского соевого жмыха, однако после подписания соглашения в Женеве и ослабления антииранских санкций доступ на рынок Ирана получили и другие поставщики названной продукции. В этой связи на данный момент число покупателей достаточно дорого индийского жмыха существенно сократилось.

По данным агентства Рейтер, в течение трех предшествующих лет объем экспорта индийского жмыха в Иран вырос примерно в четыре раза, однако в текущем году этот показатель, по всей видимости, может упасть примерно на 30% по сравнению с рекордным прошлогодним объемом экспорта названной продукции (964 тыс. 255 т).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.