Развитие комбинированных перевозок – важнейший приоритет Ирана в сфере транспорта

28 марта 2014
A A A


Бывший директор Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияр Эфендизаде заявил, что к числу приоритетов в области транспорта следует отности развитие комбинированных перевозок, продолжение строительства порта Чабахар, соединение морских портов с железнодорожной сетью и поощрение частного сектора к инвестированию строительства инфраструктурных объектов.

Ш.Эфендизаде отметил, что основные усилия должны быть направлены на развитие комбинированных перевозок. Для этого требуется четкая координация действий между морскими портами и автодорожным транспортом. Кроме того, порты должны быть соединены с железнодорожной сетью. Это позволит максимально сократить время разгрузочно-погрузочных работ.

По словам Ш.Эфендизаде, морские порты играют ключевую роль в системе комбинированных перевозок, и на повестке дня работы министерстве дорог и городского строительства на одном из первых мест должен стоять вопрос об эффективном использовании потенциала таких портов как Бендер-Аббас и Имам Хомейни на юге и порта Амирабад на севере страны. Они могут сыграть важную роль в деле развития комбинированных перевозок. К числу важнейших портов, которые могут быть задействованы в комбинированных перевозках, относится также порт Чабахар. Для повышения его пропускной способности необходимо срочно подвести к нему строящуюся в настоящее время железную дорогу Чабахар – Захедан – Мешхед – Серахс. По ней будут доставляться грузы из порта Чабахар в Туркменистан и далее в другие страны СНГ. Одновременно эти страны получат выход к международным водам.

В Иране реализуется еще несколько железнодорожных проектов, которые будут способствовать развитию комбинированных перевозок. К их числу относится модернизация железных дорог, связывающих Бендер-Аббас с Казвином, а также строительство железной дороги Казвин – Решт – Астара, которая свяжет Иран с Азербайджано, Россией и далее с Европой. На повестке дня стоит также вопрос о завершении строительства и вводе в эксплуатацию железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.