Иран будет располагать крупнейшими на Ближнем Востоке подземными газохранилищами

26 марта 2014
A A A


Генеральный директор Иранской компании газохранилищ Масуд Самиванд сообщил, что с вводом в эксплуатацию в наступившем году (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.) второго в стране подземного газохранилища «Шуридже» Иран станет обладателем крупнейших на Ближнем и Среднем Востоке газохранилищ и войдет в число пяти государств, которые имеют в своем распоряжении крупные подземные хранилища для природного газа.

Масуд Самиванд особо отметил, что все работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию подземных газохранилищ «Сарадже» (провинция Кум) и «Шуридже» (провинция Хорасан-Резави) выполнены специалистами Иранской компании газохранилищ при минимальных временных и финансовых затратах.

Как сообщил Масуд Самиванд, этой зимой из газохранилища «Сарадже» в газораспределительную сеть страны подавалось до 9-10 млн. куб. м природного газа в сутки и с учетом сильных и продолжительных холодов это существенно помогало обеспечению бесперебойного газоснабжения.

Указав на то, что ввод в эксплуатацию газохранилища «Шуридже» состоится в самое ближайшее время, Масуд Самиванд отметил, что это позволит в случае необходимости подавать дополнительно до 30 млн. куб. м газа в сутки в газораспределительную сеть.

В настоящее время Иранская компания газохранилищ направляет свои усилия на поиски новых мест для строительства подземных газохранилищ. В общей сложности соответствующие исследования проведены в 220 перспективных районах. Поскольку население сконцентрировано, в основном, в центральных районах страны, то и газохранилища будут строиться в этих районах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.