В районе иранского порта Джаск создается новая ОЭЗ

26 марта 2014
A A A


Секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан во время встречи с журналистами сообщил, что координационным советом принято решение о создании в районе порта Джаск особой экономической зоны (ОЭЗ) и сейчас соответствующий законопроект передается на утверждение в меджлис Исламского совета.

По словам Акбара Торкана, данный район обладает большим потенциалом в плане развития нефтехимического и нефтеперерабатывающего производства и в этом отношении имеет большое значение. Согласно распоряжению президента страны, в порту Джаск будет построен второй терминал, предназначенный для экспорта иранской нефти, в дополнение к уже существующему нефтяному терминалу на острове Харк в Персидском заливе. Таким образом, Иран будет располагать двумя нефтяными терминалами: на острове Харк в Персидском заливе и в порту Джаск в Оманском заливе.

Акбар Торкан отметил, что к порту Джаск будет подведен трубопровод общей протяженностью более 1,2 тыс. км для доставки сырой нефти на побережье Оманского залива. При этом в районе порта должны быть построены нефтехранилища и инфраструктурные объекты, предназначенные для экспортных поставок нефти. Кроме того, в соответствии с распоряжением министра нефти, к названному порту будет подведено ответвление от 7-го транснационального газопровода, и часть доставляемого по нему газа будет экспортироваться в Оман и часть – использоваться в качестве топлива не нефтехимических и металлургических предприятиях, которые будут построены в районе Джаска.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.