Пакистан решительно настроен на реализацию проекта по импорту иранского газа

14 марта 2014
A A A


Пресс-секретарь министерства иностранных дел Пакистана Тасним Аслам во время встречи с журналистами в Исламабаде подтвердил, что Пакистан решительно настроен на реализацию проекта по импорту иранского газа по газопроводу, именуемого газопроводом «Мир». По его словам, о своем решении реализовать этот крупный проект сообщили своему правительству и депутаты пакистанского парламента.

Тасним Аслам отметил, что в последнее время появились сообщения о том, что Тегеран считает нелогичным подход Исламабада к вопросу о строительстве газопровода «Мир» (Пакистан заявляет, что строительство газопровода на его территории должно начаться после отмены антииранских санкций – п.п.), однако, по словам пресс-секретаря, это не так, и Пакистан подтверждает свои намерения реализовать проект. На данный момент пакистанское правительство изучает поступающие предложения по поводу строительства газопровода «Мир».

Как подчеркнул пресс-секретарь пакистанского МИД, Пакистан неоднократно заявлял о верности своим обязательствам в рамках подписанного с Ираном газового соглашения, и на прошлой неделе, например, советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз довел до сведения депутатов пакистанского парламента информацию о том, что Исламабад выполнит свои обязательства по строительству газопровода «Мир».

Пресс-секретарь МИД Пакистана сообщил, что между Ираном и Пакистаном ведутся комплексные переговоры по вопросам строительства названного газопровода и рассматриваются самые разные варианты реализации проекта.

Следует напомнить, что соглашение о поставках иранского газа в Пакистан было подписано в 2010 году. Согласно этому документу, природный газ должен поставляться с иранского газового месторождения «Южный Парс» в провинции Бушер в порт Навабшах на юге Пакистана. Поставки иранского газа в Пакистан должны начаться в конце 2014 или начале 2015 года в объеме 21,5 млн. куб. м в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.