Иран участвует в строительстве железной дороги в Афганистане

11 марта 2014
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хосейн Ашури в интервью агентству «Мехр» сообщил, что Иран принимает участие в строительстве железной дороги в Афганистане. При этом он уточнил, что строящаяся железная дорога станет составной частью нового железнодорожного коридора Китай – Центральная Азия – Афганистан – Иран – Европа.

По словам Хосейна Ашури, железная дорога, которая свяжет Иран с Афганистаном, имеет протяженность в 191 км. Ее строительство ведется на четырех участках, два из которых находятся на территории Ирана и два – на территории Афганистана. На сегодня на иранских участках уже произведена отсыпка дорожного полотна и близится к завершению подготовка к укладке рельсов. На одном из афганских участков иранскими специалистами производится отсыпка дорожного полотна, а работы на последнем участке начнутся после того, как афганское правительство профинансирует проект.

Хосейн Ашури сообщил также о том, что в Афганистане ведутся исследования по строительству железной дороги, которая должна связать Мазари-Шариф с Гератом. Ее общая протяженность составит около 800 км, и на сегодня уже проведен тендер на строительство участка этой железной дороги протяженностью 220 км.

Хосейн Ашури еще раз отметил, что названные проекты позволят сформировать новый железнодорожный коридор, который должен связать страны Юго-Восточной Азии и Центральной Азии. Он пройдет по территории Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Ирана и свяжет Китай, страны Центральной Азии, Афганистан и Иран с Европой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.