Светлые горизонты иранской экономики

11 марта 2014
A A A


Секретарь Инвестиционного штаба провинции Восточный Азербайджан Реза Хосейни во время встречи с членами итальянской экономической делегации заявил, что рост числа зарубежных делегаций, посещающих Иран, свидетельствует о том, что перед иранской экономикой открываются светлые горизонты.

По словам Резы Хосейни, проводимая новым иранским правительством внешняя политика открыла путь инвесторам для выхода на иранский рынок, и в случае достижения окончательной договоренности по иранской ядерной программе уровень сотрудничества между Ираном и другими странами поднимется на еще более высокий уровень.

Реза Хосейни отметил, что примерно 10% иранской торговли приходится на долю провинции Восточный Азербайджан и она заняла первое место в стране по привлечению инвестиций. Названная провинция находится в непосредственной близости от Турции, и в этой связи ее рассматривают как ворота, открывающие путь в Европу.

Провинция Восточный Азербайджан обладает большим транспортным потенциалом. Здесь имеются аэропорт, скоростные автомагистрали и развитая железнодорожная сеть. В провинции построены нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия, и сосредоточено более 45% иранских запасов медной руды. Она располагает самыми широкими возможностями в области промышленного и сельскохозяйственного производства. Все это делает провинцию Восточный Азербайджан весьма привлекательной для инвесторов.

Следует отметить, что посетившие в последнее время провинцию Восточный Азербайджан инвесторы из Италии и Германии заявили о своей готовности к сотрудничеству с иранскими партнерами в области энергетики, нефтехимии, архитектуры и строительства, туризма, производства химической продукции, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, производства электроэнергии, производства нефтяных насосов и задвижек, прокладки водных каналов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.