Европейская компания готова построить в Иране завод по производству рельсов

06 марта 2014
A A A


Представитель МИД Ирана в провинции Северный Хорасан Мортаза Хосрави в интервью агентству ИРНА сообщил, что одна европейская компания заявила о своей готовности построить в провинции Северный Хорасан завод по производству железнодорожных рельсов. В случае достижения окончательной договоренности она инвестирует в данный проект порядка 400 млн. евро. Всего же эта компания может инвестировать в проекты провинции до 1 млрд. евро.

Мортаза Хосрави подчеркнул, что в случае, если такой завод будет построен в провинции Северный Хорасан, можно будет наладить также экспортные поставки его продукции в страны Центральной Азии. Этому во многом будет способствовать общая с Туркменистаном граница протяженностью около 300 км.

По его словам, наиболее благоприятные условия для строительства завода по производству железнодорожных рельсов зарубежной компанией складываются и в связи с предстоящим созданием в районе Боджнурда, административного центра провинции Северный Хорасан, особой экономической зоны площадью более 300 га.

К числу инвестиционных преимуществ провинции Северный Хорасан относятся также низкая стоимость земельных участков, наличие транспортных маршрутов, развитая инфраструктура (водо-, энерго- и газоснабжение и средства связи), строящаяся железная дорога Мешхед – Боджнурд – Горган.

В провинции Северный Хорасан насчитывается 14 промзон и так называемых промышленных городков общей площадью около 1 тыс. га, в которых работает 154 промышленных предприятия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.