Иран поддерживает идею об увеличении поставок газа в Турцию

03 марта 2014
A A A


Согласно заявлениям руководителей министерства нефти Ирана в связи с просьбой Турции снизить цену на поставляемый из Ирана газ, вопрос об этом может быть положительно решен только в случае увеличения объема экспорта иранского газа, и, кроме того, для этого потребуются дополнительные переговоры.

В настоящее время в Иране, как неоднократно подчеркивал министр нефти, первостепенное значение придается увеличению добычи газа на месторождении «Южный Парс». Предполагается, что в самое ближайшее время производство газа существенно возрастет, и его экспорт снова станет одним из главных приоритетов.

По словам генерального директора Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддина Джавади, через два-три года с ростом добычи газа кризис в области потребления голубого топлива будет преодолен, и Иран сможет увеличить поставки газа своим зарубежным потребителям, в частности Турции. Одновременно Турция может стать своего рода воротами для экспорта иранского газа в Европу, и в этой связи с этой страной уже проводились и проводятся переговоры о стоимости транзита газа.

Как отметил Рокнэддин Джавади, все эти вопросы, а именно увеличение объема поставок газа, снижение его цены и стоимость транзита, должны решаться комплексно в рамках двусторонних переговоров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.