Иран стремится к расширению сотрудничества с соседними странами в области транзита

28 января 2014
A A A


Директор департамента транзита и тарифов Организации портов и мореходства Ирана Саадолла Абдоллахи в интервью агентству ИСНА сообщил, что подписанное ранее четырехстороннее транзитное соглашение между Ираном, Туркменистаном, Узбекистаном и Оманом вступит в силу до конца текущего 1392 года (до 20.03.14 г.).

Как отметил С.Абдоллахи, о своем намерении присоединиться к названному соглашению заявлял также Катар, однако до сих пор с его стороны не было предпринято никаких официальных шагов, и соглашение по-прежнему остается четырехсторонним. Оно позволит увеличить объем транзитных перевозок и существенно облегчить процедуру их осуществления.

По словам чиновника, одна из важнейших целей организации, которую он представляет, состоит в создании условий для расширения международного сотрудничества в области морского транспорта и предоставления портовых услуг. В рамках проводимой организацией политики состоялись трехсторонние переговоры между Индией, Афганистаном и Ираном о подписании совместного соглашения о сотрудничестве, однако пока окончательное решение по этому поводу еще не принято.

Как подчеркнул С.Абдоллахи, к числу важных шагов, которые следует предпринимать в ближайшее время, относится подписание соглашений с зарубежными странами и их практическая реализация. Кроме того, следует отслеживать ситуацию и анализировать изменения на транзитных рынках, а также вырабатывать планы необходимых действий для удовлетворения потребностей этих рынков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.