Азиатские инвесторы прибывают в Иран

27 января 2014
A A A


После переговоров в Женеве между Ираном и группой «5+1», ослабления антииранских санкций и заявления президента Ирана Хасана Роухани о готовности Исламской Республики принимать зарубежных инвесторов в Тегеран начали прибывать представительные экономические делегации из стран Азии. Так, в настоящее время в Иране находится делегация Конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона (КТПП АТР). Это свидетельствует о том, что азиатские компании приступили к соперничеству друг с другом за присутствие в Иране.

Как свидетельствуют статистические данные, в 2012 году объем иранского экспорта в страны, входящие в КТПП АТР, без учета экспорта сырой нефти и инженерно-технических услуг составил около 15 млрд. долларов, а объем импорта из этих стран – 24 млрд. долларов. На данном этапе Иран обращает свои взоры на Восток и направляет усилия на развитие отношений с соседями. При этом новое иранское правительство стремится расширять сотрудничество с региональными организациями и объединениями.

Различные компании азиатских стран, в свою очередь, также стали изъявлять особое желание укреплять свои связи с Ираном после того, как определились приоритеты иранского правительства в области внешней политики, были достигнуты договоренности в Женеве между Ираном и группой «5+1» и состоялось выступление президента Ирана на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в котором было заявлено о том, что в Иране зарубежные инвесторы получат всяческое содействие во всех отраслях иранской экономики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.