Иранская провинция Хорасан-Резави продолжает развивать торгово-экономическое сотрудничество с Туркменистаном

23 января 2014
A A A


На полях 13-го заседания совместной Ирано-Туркменской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялась встреча между губернатором иранской провинции Хорасан-Резави и министром иностранных дел Туркменистана, в ходе которой губернатор указал на широкое сотрудничество между двумя странами и заявил о необходимости максимально укреплять межрегиональные связи в рамках этого сотрудничества.

Губернатор провинции Хорасан-Резави Мохаммед Хосейн Форузанмехр отметил, что внешняя политика иранского правительства направлена на расширение сотрудничества с зарубежными странами и, в первую очередь, с соседними. По его словам, возглавляемая им провинция располагает большим потенциалом в плане расширения торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, в частности в области энергетики и транзита различных товаров. Примерно 36% иранских экспортных поставок в Туркменистан осуществляется через провинцию Хорасан-Резави, и около 19% экспортируемой в эту страну иранской продукции производится в самой провинции.

М.Х.Форузанмехр сообщил, что за 9 месяцев текущего года (21.03-21.12.13 г.) объем иранского экспорта в Туркменистан в стоимостном выражении составил 232 млн. долларов и этот показатель может быть существенно увеличен.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, в свою очередь, заявил, что его страна в полной мере готова к расширению сотрудничества с Ираном на всех уровнях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.