Исламский банк развития высоко ценит роль Ирана в области экономики

16 января 2014
A A A


В ходе состоявшейся в Алматы встречи министра экономики и финансов Ирана Али Тайебния с директором Исламского банка развития (ИБР) Ахмедом Мухаммедом Али обсуждались пути расширения взаимного сотрудничества. Глава ИБР, в частности, высоко оценил активное участие Ирана в реализации различных проектов и высказался за то, чтобы иранские специалисты предоставляли инженерно-технические услуги странам Центральной Азии. Напомнив о том, что Иран занимает третье место в списке основных акционеров ИБР, Ахмед Мухаммед Али призвал Иран играть более активную роль в деятельности банка.

Али Тайебния, в свою очередь, сообщил о решении иранского правительства увеличить капитал Ирана в ИБР с 1 до 4 млрд. исламских динаров и добавил, что на данный момент это решение рассматривается в меджлисе Исламского совета ИРИ. По словам иранского министра, ИБР был основан в 1975 году в виде относительно небольшого финансового учреждения с капиталом в 2 млрд. долларов и его членами на тот период было 22 государства. За 40 лет своего существования он превратился в банк с капиталом в 150 млрд. долларов, и его членами стали уже 56 государств.

На сегодня ИБР представляет собой одно из крупнейших финансовых учреждений международного уровня, в состав которого входят страны Организации исламского сотрудничества. Названный банк предоставляет льготные кредиты на реализацию различных производственных и инфраструктурных проектов и проектов по благоустройству.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.